Сийярто исключил вступление Украины в ЕС раньше стран Западных Балкан

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто считает, что Украина не может вступить в ЕС раньше стран Западных Балкан.

«Невозможно, чтобы Украина вступила в Евросоюз раньше, чем страны Западных Балкан. Это невозможно. И не потому что мы думаем об Украине или странах Западных Балкан вместе или по отдельности, а потому что европейские политики используют выражение "процесс, основанный на заслугах", тысячу раз за одну дискуссию... Мы всерьез думаем, что Украина в лучшем состоянии, чем страны Западных Балкан? Что она сможет выполнить критерии раньше? Перестаньте, не будем смешными», - сказал Сийярто, выступая на Балканском форуме в Будапеште.

Глава венгерского МИД осудил лицемерие Брюсселя и подчеркнул, что если процесс основан на заслугах, это должно в равной степени касаться всех кандидатов, сообщает РИА «Новости».

Ранее Сийярто заявил, что у Европы нет денег, чтобы отправлять миллиарды на Украину.