Глава МИД КНР выступил за эффективное соблюдение соглашения по Газе

ПЕКИН, 21 февраля. /ТАСС/. Китай выступает за эффективное соблюдение соглашения о прекращении огня в секторе Газа и считает важным обеспечить условия для того, чтобы подобный конфликт больше не повторился. Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

"Конфликт в Газе привел к беспрецедентной гуманитарной катастрофе; пламя войны не должно разгораться вновь, соглашение о прекращении огня необходимо выполнять постоянно и эффективно", - приводит китайское внешнеполитическое ведомство слова Ван И, который выступил на встрече глав МИД стран - участниц G20 в Йоханнесбурге.

Китайский дипломат напомнил, что Газа и Западный берег реки Иордан - "родина палестинского народа". По его словам, в послевоенном восстановлении крайне важно соблюдать принцип "палестинцы управляют палестинцами".

"Единственное жизнеспособное решение - это план "два государств для двух народов", - подчеркнул Ван И. Он назвал проблему Палестины "исторической несправедливостью, которая длится уже более 70 лет и не может быть отодвинута на второй план".