CBS: в США отпустили ряд мигрантов из-за переполненности центров их содержания

НЬЮ-ЙОРК, 5 февраля. /ТАСС/. Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) освободила из-под стражи ряд задержанных мигрантов, поскольку в центрах их содержания закончились свободные места. Об этом сообщил телеканал CBS News со ссылкой на данные ведомства.

По его информации, 160 задержанных мигрантов были освобождены из-под стражи в понедельник. В ICE отметили, что расширение операций по борьбе с нелегальными мигрантами привело к "значительному числу арестов иностранцев-преступников, что требует увеличения количества мест для содержания под стражей".

По данным министерства внутренней безопасности, во вторник находящиеся в ведении ICE центры содержания мигрантов были заполнены на 109%. Отмечается, что число находящихся под стражей мигрантов на тот момент составило около 42 тыс., в то время как по документам сеть коммерческих и окружных тюрем ведомства располагает 38 521 койко-местом. Согласно данным министерства, более половины лиц, содержащихся под стражей в учреждениях ICE, были задержаны на южной границе страны.

По информации газеты The New York Post, Белый дом дал указание Службе таможенного и пограничного контроля задерживать не менее 1,8 тыс. человек в день за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, президент США Дональд Трамп поручил Пентагону и министерству внутренней безопасности расширить центр временного содержания мигрантов на американской базе Гуантанамо на Кубе. Ранее республиканец неоднократно высказывался за ужесточение иммиграционной политики. Он заявлял, что намерен обеспечить проведение самой масштабной в американской истории операции по депортации нелегальных мигрантов.