В ЕС обещают твердо ответить США в случае введения пошлин на европейские товары

БРЮССЕЛЬ, 4 февраля. /ТАСС/. Евросоюз твердо ответит Соединенным Штатам, если Вашингтон введет пошлины на европейские товары. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС в Брюсселе.

В ЕС обещают твердо ответить США в случае введения пошлин на европейские товары
© ТАСС

"Если против нас несправедливо введут пошлины, то ЕС ответит твердо", - сказала она, подчеркнув, что ЕС готов к вызовам в отношениях с США.

По словам главы Евросовета Антониу Кошты, "США являются другом, союзником и партнером ЕС". "Разногласия могут быть между друзьями. В этом случае мы должны говорить и находить решения, при этом защищая наши ценности, принципы и интересы", - сказал он.

Ранее британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники, близкие к команде президента США Дональда Трампа, сообщила, что глава вашингтонской администрации рассматривает возможность обложить весь импорт из ЕС пошлиной в размере 10%. По словам одного из источников, полного согласия в администрации американского лидера по этому вопросу пока нет.