Президент Кубы раскритиковал внешнюю политику США
КАРАКАС, 3 февраля. /ТАСС/. Президент Кубы Мигель Диас-Канель подверг резкой критике внешнюю политику США, выступая на внеочередном саммите Боливарианского альянса народов Америки (АЛБА) в Каракасе.
"Президент Соединенных Штатов Америки без каких-либо обоснований и доказательств принял решение о включении Кубы в список стран, которые якобы финансируют терроризм", - сказал Диас-Канель. Его выступление транслировал телеканал Venezolana de Televisión. Он выразил благодарность странам АЛБА за "усилия по устранению этого несправедливого решения".
Кубинский лидер считает, что в геополитическом плане США угрожают территориальной целостности государств, о чем свидетельствуют, в частности, заявления о возврате контроля США над Панамским каналом. Диас-Канель указал на недопустимость "насильственной, дискриминационной депортации мигрантов" и "политики шантажа" в отношении народов Латинской Америки.
Размещение центра для мигрантов на военно-морской базе США Гуантанамо, где предполагается "содержать десятки тысяч человек, является варварским актом", указал Диас-Канель. Он подчеркнул, что это решение "угрожает национальной безопасности Кубы и всего региона". Президент напомнил, что "речь идет о военном анклаве на кубинской территории, что противоречит воле народа и нации".
Внеочередной саммит АЛБА проходит в Каракасе в формате видеоконференции. В региональное объединение стран Латинской Америки и Карибского бассейна АЛБА, образованное в 2004 году, входят Антигуа и Барбуда, Боливия, Венесуэла, Гренада, Доминика, Куба, Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис и Сент-Люсия.