В Венгрии заявили, что международный дискурс поворачивается к миру на Украине
ДУБАЙ, 8 декабря. /ТАСС/. Большинство стран, в том числе в Европе, начинают сознавать, что конфликт на Украине не может быть разрешен военным путем и требует исключительно мирного урегулирования. Такое мнение выразил министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки, выступая в Бахрейне на международном политическом форуме "Манамский диалог".
Он отметил, что венгерское правительство с самого начала конфликта последовательно отстаивало необходимость прекращения огня и начала мирных переговоров по Украине. По его словам, "более тысячи дней войны доказали, что у нее нет решения на поле боя". "Политический дискурс в мире поворачивается сейчас в эту сторону", - заявил глава военного ведомства, выступление которого транслировалось на сайте Международного института стратегических исследований.
Салай-Бобровницки подтвердил, что Венгрия связывает надежды на урегулирование украинского конфликта с возвращением к власти в США избранного президента Дональда Трампа. "С Трампом можно будет двигаться вперед в решении этого вопроса", - сказал министр.
Говоря о геополитической ситуации в целом, он заявил, что Венгрия выступает против деления мира на блоки, и предлагает придерживаться курса на "партнерство, а не соперничество".