Лукашенко назвал Китай основным столпом и опорой в БРИКС и ШОС

КАЗАНЬ, 23 октября. /ТАСС/. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает Китай основным столпом и опорой в БРИКС и ШОС. Об этом он заявил в интервью китайскому телеканалу CGTN на полях саммита БРИКС в Казани, его фрагмент опубликовало агентство БелТА.

"Это благо, когда Китай в ШОС или БРИКС. Это один из столпов, основная опора этой организации. Поэтому БРИКС должна быть довольна сотрудничеством с Китаем, что Китай входит в эту организацию", - заявил глава государства.

Лукашенко подчеркнул, что БРИКС - это молодая организация, и ей еще развиваться и развиваться. "Все только начинается, процессы бурные в мире, и хорошо, что существует такая организация. Для перспективы, для развития этой организации Китай неоценим", - подчеркнул, Лукашенко. По его словам, Китай - это мощь, "особенно с тем прогрессом, который сегодня существует в Китае, - точно первая страна".

Он также отметил членство в БРИКС Индии, которая в своем развитии сейчас набирает обороты. "Это вообще гигантские локомотивы. Добавьте сюда Российскую Федерацию - мировую кладовую по ресурсам", - отметил президент.