Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиИгрыАналитика
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Умер экс-глава ЮНЕСКО Амаду Махтар Мбоу

НАЙРОБИ, 24 сентября. /ТАСС/. Бывший генеральный директор ЮНЕСКО Амаду Махтар Мбоу, возглавлявший организацию с 1974 по 1987 год, умер в возрасте 103 лет в столице Сенегала Дакаре. Об этом сообщило сенегальское агентство APS.

На смерть политика отреагировал президент Сенегала Бассиру Диомай Фай. В своем аккаунте в соцсети "X" он назвал его "патриархом сенегальской нации", который оставил неоценимое наследие, отмеченное его борьбой за глобальную образовательную и культурную справедливость.

Мбоу был знаковой фигурой Сенегала, занимал посты министра образования и министра культуры при президенте Леопольде Седаре Сенгоре. Его именем назван государственный университет Дакара.

Он принимал активное участие в борьбе за независимость Сенегала. В 2008 году он возглавил "национальную конференцию", целью которой было предложить решения политического и экономического кризиса, который в то время переживала страна.