В Эстонии сорвали попытку установки памятника солдату СС

ВИЛЬНЮС, 2 сентября. /ТАСС/. Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) конфисковал монумент солдату СС, который предполагалось установить в городе Лихула на западе страны. Об этом со ссылкой на ведомство сообщил портал гостелерадио ERR.

По его данным, памятник является копией монумента, ранее установленного в 2004 году на кладбище в городе Лихула, а затем демонтированного по требованию эстонских властей. Он представляет собой надгробие с изображением военнослужащего в форме СС. С тех пор монумент находится в частном "Музее борьбы за свободу", однако 31 августа была предпринята неудачная попытка установки его копии, сообщил портал.

В PPA отметили, что памятник был конфискован для его изучения на предмет наличия запрещенной символики, связанной с вооруженными формированиями нацисткой Германии. "В свое время [установка подлинника] памятника вызвала конфликты и разногласия в обществе, и есть основания полагать, что он может вновь привести к расколу и беспорядкам", - объяснили в ведомстве решение изъять копию монумента.

Инцидент на прошлой неделе стал не первой в Эстонии попыткой повторно выставить на общественное обозрение памятник солдату СС. Ранее подобную инициативу о возвращении монумента на кладбище в Лихула поддержали экс-спикер эстонского Рийгикогу (парламента) Хенн Пыллуаас и депутат Европарламента от Эстонии Яак Мадисон.