В Китае не стали комментировать слухи об исчезновении министра обороны

Официальный представитель МИД на брифинге не стала давать какие-либо комментарии по поводу слухов о якобы «исчезновении» китайского министра обороны Ли Шанфу.

Представителя МИД КНР спросили об исчезновении министра обороны
© EPA/TACC

Дипломат уточнила, что она «не ознакомлена с соответствующей ситуацией».

Активно поднимать вопрос об «исчезновении» министра обороны КНР Ли Шанфу начали западные СМИ. В частности, агентство Reuters проинформировало о том, что министр не появлялся на публике уже более двух недель. Оно сослалось на неназванные осведомленные источники. Также агентство уточнило, что он не появился на запланированной встрече с представителями Вьетнама.

В 2018 году властями США были введены против Ли Шанфу рестрикции из-за закупок Китаем российского оружия. Тогда он возглавлял главное управление НОАК по закупкам и разработке вооружений.

Ранее газета The Financial Times сообщила, что, по мнению правительства США, министр обороны Китая Ли Шанфу не был две недели на публике, потому что отстранен и находится под следствием.

Рамблер: главные новости