Войти в почту

Мнение экспертов: Как бы Украина ни открещивалась, выгодно это лишь ей

Даниил Безсонов, военный эксперт, экс-замминистра информации ДНР (комментарий для RT):

Мнение экспертов: Как бы Украина ни открещивалась, выгодно это лишь ей
© Российская Газета

- Во вторник была подорвана Каховская ГЭС, в результате чего началось затопление близлежащих населенных пунктов, в особенности на нашем, левом берегу. Как бы Украина от этого ни открещивалась, но это выгодно только ей!

В середине весны, когда мы начинали обсуждать возможные варианты наступления ВСУ, я акцентировал внимание на том, что одним из сценариев - предвестников наступления противника будет попытка уничтожения Каховской ГЭС с целью частичного затопления наших оборонительных инженерных сооружений, в частности минных полей.

Уже в апреле наша разведка начала фиксировать, что на подконтрольной ВСУ дамбе в Днепродзержинске началось накапливание воды с целью использования в дальнейшем комплексе их мероприятий по "контрнаступлению". Конечно, основным элементом успеха замысла ВСУ на Южном направлении являлось повреждение/подрыв Каховской ГЭС. Это могло произойти различными методами, главным образом с применением мощного оружия, которое противник, к сожалению, имеет. После подрыва ГЭС должен произойти спуск воды из днепродзержинской дамбы, что усилит затопление нашей линии обороны и, соответственно, вынудит отойти наши сухопутные подразделения на Херсонском направлении. При этом все минные заграждения останутся под водой, что и требуется противнику для необходимых маневров при форсировании Днепра в рамках общего плана наступления. Также важно отметить, что из-за подрыва Каховской ГЭС произойдет обмеление Днепра в Запорожской области, где и предполагается главный удар ВСУ.

Забавно сейчас наблюдать за Зеленским, который в попытках оправдаться говорит, что у них нет вооружения, имеющего возможность нанести такой урон ГЭС. Однако при любом другом случае Зеленский и его офис хвалятся мощью оружия своих кураторов. Его же генерал Андрей Ковальчук в конце 2022 года рассматривал возможность ударить из РСЗО HIMARS по плотине в Новой Каховке. Он хотел проделать там три отверстия в шлюзе, чтобы посмотреть, можно ли поднять уровень воды в Днепре настолько, чтобы заблокировать переправы, но не затопить близлежащие деревни.

Также на протяжении последнего времени украинская пропаганда грозилась взорвать, разрушить, затопить Каховскую ГЭС. Публиковались радостные видео, как ВСУ наносят удары по ГЭС, а сейчас почему-то эти ликования сошли на нет.

Военные эксперты Telegram-канала "Военная хроника":

- Обрушение Каховской ГЭС, ранее поврежденной американскими HIMARS, - проблема обоюдоострая. Из-за разлива Днепра подразделениям Вооруженных сил России на левом берегу также придется переносить позиции дальше от воды и занимать новые огневые рубежи. Стратегическое решение в этом плане было принято верно: из-за опасений уничтожения Каховской ГЭС войска с правого берега Днепра в Херсоне были выведены заблаговременно. Но опасность проведения десантной операции ВСУ в районе Херсона и окрестностей из-за разлива Днепра и размыва минных заграждений всё еще остается.

С точки зрения боевой эффективности артиллерии ВС РФ ситуация не меняется: расчеты гаубиц "Гиацинт-С" и Д-20 при корректировке с дронов по-прежнему контролируют пространство между левым и правым берегами.

Если десантная операция на Днепре - это сложно, то где ВСУ рассчитывают наступать?

Из-за обрушения плотины Каховской ГЭС наиболее вероятное направление наступления ВСУ - Энергодар и Запорожская атомная станция. В данный момент уровень воды в Днепре в районе АЭС упал на 2,5 м после прорыва Каховской ГЭС, ожидается падение до 7 метров, что косвенно говорит о временном (пока что) перекрытии шлюзов вверх по течению Днепра. Максимальная глубина Каховского водохранилища составляет 24-36 м, однако на мелководье в районе Энергодара этот показатель местами значительно ниже - порядка 8,5-11 м, что в теории позволяет использовать для переброски десанта легкие катера.

Другая возможная цель уничтожения плотины Каховской ГЭС - ослабление огневого контроля ВС РФ с Кинбурнской косы. Опасность представляет подтопление отрезка магистрали Забарино - Старая Збурьевка, пролегающего вдоль восточного берега Збурьевского лимана. С этого рубежа артиллерия ВС РФ наносит удары по Очакову, береговую инфраструктуру которого ВМСУ периодически использовали для запуска высокоскоростных малозаметных надводных дронов с рейдами на объекты Черноморского флота в Крыму.

Сергей Марков, политолог, директор Института политических исследований (Telegram-канал):

- Крупные техногенные катастрофы (наподобие взрыва Каховской ГЭС) будут продолжены, так как сегодня существует мощная политическая сила, готовая организовывать подобные теракты. Спецслужбы США и контролируемые ими спецслужбы Украины проводят массовые или техногенные теракты, после чего западные политики и СМИ обвиняют в них Россию. На основании этих обвинений принимаются жесткие антироссийские репрессивные действия.

По такой же модели спецслужбы США и Украины взорвали здание драмтеатра в Мариуполе; устроили массовый расстрел людей в Буче; месяцами ведут обстрел Запорожской АЭС; взорвали газопровод "Северный поток" и теперь Каховскую ГЭС.

Поскольку эта модель работает, ее использование будет продолжено, причем все более интенсивно. Можно ожидать существенно более масштабных техногенных катастроф. Прекратиться же все это может в случае, когда восстанет общественное мнение западных стран. Однако пока оно спокойно принимает происходящее.