Войти в почту

Херсонские власти сообщили об ухудшении ситуации после прорыва ГЭС

Ситуация с затоплением города Голая Пристань в Херсонской области ухудшается, уровень воды резко вырос, сообщил глава регионального кабмина Андрей Алексеенко в Telegram-канале.

Херсонские власти сообщили об ухудшении ситуации после прорыва ГЭС
© runews24.ru

Сначала под воду ушли пойменные районы, а после уровень затопления стал быстро расти, подчеркнул он.

Алексеенко добавил, что многих жителей уговаривают собирать вещи и документы, так как они не верят, что вода может подняться выше уровня крыш. Эвакуация граждан происходит при постоянном украинском обстреле, сказал чиновник.

Эвакуированных автобусами доставляют в безопасные пункты временного размещения, уточнил глава правительства региона.

Во вторник вечером Алексеенко заявил, что город Алешки практически полностью затопило после разрушения Каховской гидроэлектростанции. Туда направили большегрузы высокой проходимости: «Уралы» и КамАЗы. Из Крыма везут плавсредства МЧС. Эвакуацию осложняют проблемы со связью и обстрелы ВСУ.

Прошлой ночью обстрелы со стороны Украины привели к разрушению верхней части Каховской ГЭС. Удар, предположительно, наносился из РСЗО «Ольха». По словам мэра Новой Каховки Леонтьева, на плотине снесло задвижки, однако сама дамба не разрушена.

В Новой Каховке днем уровень воды поднялся почти на 11 метров, максимально она может дойти до 12. Идет эвакуация жителей трех округов: Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского.