Войти в почту

Михаил Швыдкой: Давление на русский язык и культуру бесперспективны

Попытки отменить русский язык и русскую культуру не увенчаются успехом, так как они самодостаточны и являются неотъемлемой частью мирового наследия. Об этом в Пекине на церемонии присвоения почетного звания "Посол доброй воли ШОС" заявил виновник торжества - специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Михаил Швыдкой: Давление на русский язык и культуру бесперспективны
© Российская Газета

Швыдкой в ответном слове поблагодарил за то, что звание "Посол доброй воли ШОС" ему присвоили в международный День русского языка. Он также особо подчеркнул, что любые попытки отмены культуры или запрета русского языка не будут иметь сколько-нибудь серьезный успех. И добавил: "Можно попробовать отменить дождь, солнце, луну, но это совершенно бессмысленно".

Михаил Швыдкой говорил и о важности использования русского языка в международных организациях, таких как ООН и ЮНЕСКО. "ШОС - одна из тех организаций, где русский язык является одним из основных, что существенно", - заметил спецпредставитель президента России, которого цитирует ТАСС.