Войти в почту

Депутат Верховной рады Безгин заявил, что село Ватутино в Харьковской области Украины переименуют в Залужное

Село Ватутино в Харьковской области Украины, названное в честь советского генерала Героя Советского Союза Николая Ватутина, намерены переименовать в Залужное – в честь главнокомандующего украинскими войсками Валерия Залужного, заявил депутат Верховной рады Виталий Безгин.

Как написал Безгин в Facebook (продукт компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ), состоялось заседание комитета (по вопросам организации государственной власти), дерусификация названий населенных пунктов в Украине продолжается. По его словам, поддержали целый пакет изменений названий, и одно из них – Ватутино (Харьковская область) будет переименовано в Залужное, передает РИА «Новости».

Одобрить этот законопроект еще должен парламент.

С начала мая главнокомандующий украинскими вооруженными силами Валерий Залужный исчез из медиапространства. Его длительное отсутствие связывали с тяжелым ранением при ракетном ударе по командному пункту. Сообщалось, что главкому ВСУ сделали трепанацию черепа. В украинских СМИ появлялись короткие ролики с якобы участием Залужного, но их подлинность вызывает сомнения, в том числе у американских экспертов.

Позже бывший американский разведчик Скотт Риттер заявил, что Залужный жив, но получил тяжелое ранение после российского удара по командному пункту под Херсоном.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «деколонизации», запрещающий присваивать географическим объектам названия, которые связаны с Россией, ее достопримечательностями или историческими событиями.