Войти в почту

Министр иностранных дел Бразилии прибудет в Эфиопию с официальным визитом

В понедельник, 5 июня, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра прибудет в Эфиопию с официальным визитом, чтобы обсудить политическое и экономическое сотрудничество с премьер-министром Абием Ахмедом и другими высокопоставленными представителями правительства.

Министр иностранных дел Бразилии прибудет в Эфиопию с официальным визитом
© ТВ БРИКС

Посол Бразилии в Эфиопии Джандир Феррейра Дос Сантос сообщил Эфиопскому агентству печати, что Виейра передаст послание президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы о том, что Африка является приоритетом для южноамериканской страны, и о готовности последней расширять партнерство с Аддис-Абебой и континентом в целом.

«Сотрудничество с Африкой является важнейшим направлением внешней политики Бразилии, и наша страна хочет развивать партнерство в области сельского хозяйства, здравоохранения и других сферах», – подчеркнул Феррейра Дос Сантос.

Он напомнил, что обе страны поддерживают теплые отношения и занимают ряд общих позиций в международных организациях, включая Организацию Объединенных Наций (ООН).

В этом году Эфиопия вновь открыла свое посольство в Бразилиа, и ежегодный товарооборот растет. «Однако, есть еще много возможностей для развития», – добавил бразильский дипломат.

Визит министра иностранных дел Бразилии в Эфиопию будет вторым по счету. Первый состоялся в 2016 году во время правления Дилмы Руссефф (2011-2016).

Ожидается, что делегация во главе с Виейрой также встретится с председателем Комиссии Африканского союза Муссой Факи Махаматом для решения вопросов, представляющих взаимный интерес. Об этом пишет Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Фото: Prensa Latina