Войти в почту

Белоруссия пожаловалась на Польшу за неисполнение Конвенции Эспо

Белоруссия направила представление о нарушении Польшей Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) в ответственный за ее исполнение комитет. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Андрей Худык.

Белоруссия пожаловалась на Польшу за неисполнение Конвенции Эспо
© Парламентская газета

Конвенция Эспо была подписана в одноименном финском городе в 1991 году и вступила в силу в 1997 году. Согласно документу, процедура оценки воздействия на окружающую среду потенциально опасных проектов должна проводиться не только внутри государства, но и в сопредельных странах, которые могут быть затронуты воздействием этих объектов.

Белорусский министр указал, что Минск обратился к компетентным международным организациям с вопросами о несоблюдении соответствующих требований Варшавой и просьбой оказать на последнюю давление для решения проблемы, однако, по его словам, белорусскую сторону проигнорировали..

«Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора», — подчеркнул Худык, чьи слова приводит РИА «Новости».

Тем временем, как сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев на круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» на X Невском международном экологическом конгрессе, выход России из ряда международных организаций и соглашений — это своевременный процесс самоочищения. При этом РФ не вышла ни из одного международного соглашения по экологии, указал он.

«Более того, мы на сегодняшний день пересматриваем свои подходы, и вслед за экономикой, развитием отношений все наши взгляды в том числе идут на взаимоотношения с Востоком и Юго-Востоком», — подчеркнул парламентарий.