Войти в почту

Глава МИД Сирии призвал к отмене санкций Запада

БЕЙРУТ, 4 июня. /ТАСС/. Министр иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсал Микдад осудил США и европейские государства, которые используют односторонние экономические меры для оказания давления на Дамаск. Об этом, как передало агентство SANA, он заявил в воскресенье на совместной пресс-конференции в Багдаде после переговоров со своим иракским коллегой Фуадом Хусейном.

"Санкции Запада усугубили страдания сирийского народа и должны быть отменены, - подчеркнул глава МИД Сирии. - Использование принудительных мер не является подходящей политикой в отношениях между государствами".

В свою очередь иракский министр отметил, что "гуманитарная ситуация в Сирии остается трудной, и необходимы срочные действия на региональном и международном уровнях для ее улучшения". Хусейн указал, что восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ) будет способствовать более существенной роли арабов в послевоенной реконструкции.

Микдад и Хусейн в ходе переговоров обсудили совместные шаги по укреплению суверенитета двух соседних государств и борьбу с террористической угрозой. Как заявил глава сирийского внешнеполитического ведомства, в Дамаске надеются на содействие ЛАГ в избавлении Сирии от экстремистских группировок в северо-западной провинции Идлиб, которые пользуются поддержкой Турции. "На северо-востоке страны стоит задача добиться скорейшего прекращения незаконной американской оккупации нескольких сирийских районов", - подчеркнул он.

Визит Микдада проходит в рамках усилий по укреплению двусторонних отношений и межарабской координации. Глава МИД Сирии прибыл в Багдад в субботу вечером. В ходе официального визита запланированы его встречи с президентом Ирака Абдель Латифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом ас-Судани, спикером парламента Мухаммедом аль-Халбуси.

19 мая президент Сирии Башар Асад впервые с 2010 года принял участие в саммите ЛАГ в городе Джидда. Незадолго до этого Совет ЛАГ принял решение вернуть Сирии полноправное членство в региональной организации, которое было приостановлено в ноябре 2011 года.