Войти в почту

В Кишиневе прошел марш протеста против отмены празднования Дня Победы

КИШИНЕВ, 3 июня. /ТАСС/. Марш и митинг против законодательной инициативы об отмене в Молдавии празднования Дня Победы, которую выдвинула контролирующая парламент и правительство Партия действия и солидарности, прошли в центре Кишиневе. Тысячи людей проследовали от железнодорожного вокзала к памятнику Героям-освободителям, передает корреспондент ТАСС с места события.

Организаторами акции выступили партия "Возрождение", депутаты и сторонники партии "Шор", а также Блока коммунистов и социалистов. "9 мая должен оставаться Днем Победы, который все эти годы олицетворял победу над фашизмом. Мы не хотим менять и никак по-другому называть этот праздник", - заявила на митинге депутат от партии "Шор" Регина Апостолова.

"Несмотря на все изменения, мы будем праздновать День Победы, 9 мая мы будем ходить маршами. И что-то мне подсказывает, что эти марши с каждым годом будут становиться все больше и больше", - отметила депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман. Она подчеркнула, что решение отменить празднование Дня Победы стало "местью властей гражданам страны за то, что они не ведутся на пропаганду против Дня Победы, что сотни тысяч людей выходят 9 мая почтить подвиг героев".

Депутат от Партии социалистов Александр Суходольский обратил внимание собравшихся, что у них пытаются забрать "историю, язык и самый знаменательный праздник". "Следующее, что они сделают, - заберут нашу страну. Они целенаправленно уничтожают наше общество, чтобы было невыносимо здесь жить", - подчеркнул политик.

Участники митинга скандировали "Руки прочь от Победы", "У нас один День Победы - это 9 мая", "Мы наследники победителей", "Фашизм не пройдет". Они принесли с собой копию Знамени Победы, портреты ветеранов Великой Отечественной войны, флаги Молдавии и Гагаузии. На прошлой неделе митинг протеста в защиту Дня Победы прошел перед зданием парламента, его организовала Партия социалистов.

Об инициативе переименования Дня Победы

Представители Партии действия и солидарности, которая поддерживает президента страны Майю Санду, в мае зарегистрировала в парламенте инициативу о переименовании Дня Победы в День поминовения и примирения в память павших во Второй мировой войне. При этом выходной день предложено перенести с 9 на 8 мая. В пояснительной записке к документу указано, что "изменение обусловлено необходимостью отказа от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной".

Ранее в Молдавии название праздника со скандалом уже меняли на День Победы и памяти павших героев за независимость Родины. В прошлом году власти приняли решение о запрете георгиевской ленты - за демонстрацию и распространение этого символа предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от $250 до $500).

По разным оценкам, в Красной армии воевали около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 человек стали Героями Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых молдавских политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на марш "Бессмертного полка" на улицы Кишинева выходят сотни тысяч людей, В Кишиневе шествие возглавляют бывший президент республики Игорь Додон и лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.