Войти в почту

В СФ заявили, что в ДНР успеют провести выборы главы республики в установленные сроки

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Выборы главы Донецкой Народной Республики (ДНР) будут проведены в установленные законом сроки - согласно предписаний ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" голосование должно пройти не позднее, чем через 45 дней со дня избрания законодательного органа субъекта РФ в правомочном составе. Об этом заявила ТАСС в четверг сенатор от ДНР Наталья Никонорова.

"Учитывая динамику и масштабность процессов подготовки к проведению выборов депутатов законодательного органа и органов местного самоуправления, проходящих сейчас в республике, можно с большой долей вероятности прогнозировать соблюдение сроков, установленных федеральным законодательством для выборов высшего должностного лица субъекта - главы Донецкой Народной Республики", - сказала она.

Никонорова уточнила, что, согласно Конституции ДНР и федеральному законодательству, глава республики будет избран депутатами Народного совета.

По информации сенатора, подготовка к выборам уже идет. "Субъектовая комиссия и территориальные комиссии уже сформированы. На прошедшей неделе при активном участии ЦИК России было завершено обучение членов территориальных комиссий. Завершается формирование персонального состава участковых комиссий. Соответственно принятым в республике электоральным законам готовится обширный пласт подзаконных нормативных актов", - добавила она.

Никонорова подчеркнула, что сейчас "готовится почва для создания и применения оптимальных инструментов, обеспечивающих комфортное голосование - например, голосования вне помещений для голосования, досрочное голосование". По словам сенатора, для избирателей, находящихся за пределами ДНР, рассматривается предоставление возможности отдать свой голос на выборах депутатов заксобрания по месту пребывания. "Большое внимание уделяется вопросам безопасности - как и при проведении референдума, комиссии плотно взаимодействуют с правоохранительными органами и силовыми структурами", - отметила она.

В единый день голосования 10 сентября в 54 субъектах РФ пройдет 78 избирательных кампаний. Впервые в нем примут участие Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.