Войти в почту

Пока вы не уснули: вероятность новой мобилизации и проблема России из-за продажи нефти Индии

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: ВКонтакте, Одноклассники.

В Госдуме высказались о вероятности новой мобилизации

Вопрос о всеобщей мобилизации в Госдуме на данный момент не обсуждается, поскольку острая необходимость в ней отсутствует. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из развития ситуации. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

Читать новость полностью

Россия столкнулась с проблемой из-за продажи нефти Индии

Россия столкнулась с серьезной проблемой из-за расчетов в рупиях за продажу нефти Индии, сообщает Bloomberg.

За год Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию — импорт сырья вырос в 14 раз и составил 162,2 миллиарда долларов. При этом в торговле между странами сложился аномальный профицит: разница импорта Индии из России и ее экспорта в РФ по итогам 2022 года увеличилась до 31,8 миллиарда долларов, в 6,4 раза больше, чем профицит 2021 года. По итогам первого квартала 2023-го года профицит вырос в пять раз по отношению к аналогичному периоду 2022 года.

Читать новость полностью

В ЕС заявили об отказе Киева продлевать соглашение о транзите газа с РФ

Бывший глава австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс заявил в эфире телеканала ORF со ссылкой на украинского министра энергетики Германом Галущенко, что Украина не планирует продлевать соглашение с Россией о транзите газа после 2024 года.

Читать новость полностью

В Турции обнародовали окончательные итоги выборов президента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в четверг признан победителем выборов главы государства по итогам второго тура голосования 28 мая.

Соответствующие окончательные итоги выборов обнародовал глава Высшего избирательного совета (центризбиркома) Турции Ахмет Енер в эфире местных телеканалов.

Читать новость полностью

Зеленский начал сомневаться во вступлении Украины в НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надежды на вступление республики в НАТО «становятся все более и более отдаленными». Его слова приводит молдавское агентство Agora.

1 июня украинский лидер прибыл в Молдавию для участия в саммите Европейского политического сообщества.

Читать новость полностью

Журналиста Попкова назвали руководителем теракта в деле о гибели военкора Татарского

Журналисту Роману Попкову (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) заочно предъявили обвинение в руководстве терактом, жертвой которого стал военкор Владлен Татарский. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

Обвинение предъявлено по части 4 статьи 205.1 УК РФ (руководство совершением террористического акта). Максимальное наказание по ней - пожизненное лишение свободы.

Читать новость полностью

Для российских водителей изменились правила въезда в Евросоюз

С 1 июня 2023 года российским водителям, планирующим въезд в Великобританию, Швейцарию и Евросоюз, необходимо будет получать полис приграничного страхования, пишет РИА Новости.

Как сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА), действие двусторонних соглашений, заключенных РСА с союзами автостраховщиков государств Европейского экономического пространства, Швейцарии и Великобритании, предполагающих взаимное признание страховых сертификатов «Зеленая карта», прекращается с 1 июня этого года.

Читать новость полностью

Лукашенко рассказал о планах Запада по смене власти в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что Запад готовит силовой сценарий смены власти в республике. Об этом он заявил на встрече с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, передает БЕЛТА.

Читать новость полностью

Самолет Sukhoi Superjet 100 частично потерял управление

Самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Россия» совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы.

Читать новость полностью

Месси сыграет свой последний матч за ПСЖ

Главный тренер французского «ПСЖ» Кристоф Галтье сообщил, что матч 38-го тура Лиги 1 станет последним для нападающего Лионеля Месси в составе парижан.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости