Войти в почту

Гурбангулы Бердымухамедов с супругой посетили промышленный комплекс и музеи Ирана

Завершился рабочий визит председателя Народного совета Туркменистана в Иран. Гурбангулы Бердымухамедов встретился с Верховным духовным лидером Исламской республики Аятоллой Али Хаменеи, передает «МИР 24». На встрече подчеркнули, что между двумя странами сформировалось разноплановое и тесное партнерство. Один из приоритетов – торгово-экономическая сфера. Широкие перспективы открываются в таких отраслях, как транспорт, нефтегазовый сектор, энергетика. Председатель Народного совета Туркменистана также посетил промышленный комплекс Ирана, объединяющий десятки компаний. Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел выставку продукции. На ней были образцы оборудования, макеты «умных» домов, железнодорожных составов и автомобили.

Гурбангулы Бердымухамедов с супругой посетили промышленный комплекс и музеи Ирана
© Мир24

Тем временем супруга председателя Народного совета Туркменистана Огулгерек Бердымухамедова посетила музеи Ирана – драгоценностей и ковров. Последний – это еще и важный исследовательский центр, в нем есть собственная тематическая библиотека, где хранятся книги на персидском, арабском, французском, английском и немецком языках.

Как известно, на весь мир знамениты и туркменские ковры. А в мае прошлого года Огулгерек Бердымухамедовой было присвоено почетное звание за заслуги в развитии национального искусства ковроделия.