Войти в почту

Малайзия во второй раз конфисковала Boeing 777 из-за лизингового спора

Boeing 777 приземлился в Куала-Лумпуре около полудня в минувшее воскресенье после шестичасового перелета из Исламабада и… застрял там. Лайнер до сих пор не вернулся в Пакистан, хотя обычное время в пути составляет всего полтора часа.

Малайзия во второй раз конфисковала Boeing 777 из-за лизингового спора
© TURIZM.RU

Местные СМИ сообщают, что самолет был конфискован по распоряжению лизинговой компании, которой удалось убедить суд Малайзии в том, что PIA не выплатила пошлины в размере 4 миллионов долларов.

«Пакистанские» эксплуатируют Boeing 777 с 2015 года по договору лизинга с ирландской авиационной лизинговой компанией AerCap Holdings.

Это уже второй случай, когда малайзийские официальные лица конфискуют этот же самолет у PIA в споре о неуплате причитающейся суммы за аренду воздушного судна. Первый раз Боинг был конфискован в январе 2021 года в международном аэропорту Куала-Лумпура, когда пассажиры уже поднялись на борт.

В то время AerCap вела судебное разбирательство против Pakistan International Airlines в Высоком суде Лондона, но PIA удалось получить дипломатические гарантии по поводу недостающих арендных платежей, чтобы добиться освобождения самолета.

Как сложится на этот раз, покажут ближайшие дни. TURIZM.RU