Войти в почту

Марков объяснил, за что поплатился польский дипломат, потребовавший от Киева извинений за Волынскую резьбу

На сегодняшний день в России свободы слова гораздо больше, нежели в большинстве западных стран. Такую точку зрения высказал российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Пресловутая западная свобода слова ликвидирована. Ее нет», - отмечает он, комментируя сообщение польской радиостанции RMF FM.

Ранее радиостанция RMF FM сообщила, что после того, как в середине мая пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина в интервью порталу Onet призвал Украину и ее президента Владимира Зеленского извиниться за Волынскую резню, посол «незалежной» в Варшаве Василий Зварыч в социальных сетях написал, что «любые попытки навязать президенту Украины или Украине то, что мы должны делать по отношению к нашему общему прошлому, являются неприемлемыми и досадными». По данным радиостанции, руководство польского МИД отстранило Лукаша Ясину от работы. «Официально Лукаш Ясина отправлен в отпуск, но только бессрочно», — говорится в сообщении.

В свою очередь собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что у власти на Украине находятся фашисты: «Однако, американцы четко и ясно сказали европейцам: это наши фашисты, мы их создаем, чтобы они убивали русских. Мол, когда они покончат с Россией, мы их уберем, а сейчас не надо нам мешать. Временно заткнитесь про вашу Волынскую резьбу, а мы сделаем так, чтобы на Украине были минимизированы антипольские настроения. То есть, новое поколение украинского фашизма будет к Польше дружественным. И Варшава, естественно, подчинилась».

Впрочем, кроме польского правительства, ведущего тайные переговоры с Вашингтоном, есть польский народ, который ненавидит украинских фашистов, являющихся наследниками тех, кто расстреливал поляков.

«Время от времени народ начинает требовать справедливости. Эти настроения граждан и отобразились в словах пресс-секретаря польского МИД, А поскольку Варшава не хочет “прогневать” Вашингтон, Лукаша Ясину и убрали», - резюмирует Сергей Марков.

Ранее сообщалось, что правительство Польши приняло решение закрыть движение через польско-белорусскую границу зарегистрированных в России и Белоруссии грузовиков с товарами.