Войти в почту

В Британии выставили на аукцион недокуренную сигару Черчилля

ЛОНДОН, 31 мая. /ТАСС/. Наполовину выкуренная сигара, которую экс-премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль (1874-1965) подарил бывшему генеральному консулу Соединенного Королевства в Рабате, выставлена на аукцион. Как сообщил телеканал Sky News, аукционный дом Hansons Auctioneers, который проведет торги 16 июня, оценил лот в £600-900 ($680-1,1 тыс.).

Черчилль подарил сигару Хью Стонхиверу-Берду 29 августа 1944 года после ужина, устроенного в его честь в британском дипломатическом представительстве в столице Марокко. После этого дипломат поместил сувенир в стеклянный закупоренный стакан, снабдив его надписью на клочке бумаги. Семья экс-генконсула рассказала, что он очень трепетно относился к подарку вплоть до своей смерти в 1973 году в возрасте 81 года.

"Черчилль был хорошо известен своей любовью к сигарам и иногда преподносил их в качестве подарка людям, которые каким-либо образом помогали ему", - приводит телеканал слова владельца аукционного дома Чарльза Хэнсона.

По итогам проведенного в 2002 году опроса Би-би-си Уинстон Черчилль возглавил список 100 величайших британцев. Он всю жизнь курил сигары, эта привычка появилась у него на Кубе.