Войти в почту

Битва за Харьков: когда и как наши будут штурмовать город

«Харьков присоединить к Белгородской области. Это лучший способ решения проблемы обстрелов Белгородской области», – сказал глава Белгородской области Вячеслав Гладков. В одном только Грайворонском городском округе, по данным губернатора, за неделю повреждено почти 400 домов, десятки социальных, административных, торговых и производственных зданий. С 11 апреля 2022 года на всей территории региона действует высокий (желтый) уровень террористической опасности.

Битва за Харьков: когда и как наши будут штурмовать город
© Свободная пресса

Ряд российских телеграм-каналов, а также некоторые украинские эксперты усомнились в возможностях нашей армии решить такую задачу. Поясняют: Артемовск площадью 42 кв. км брали более девяти месяцев, а тут двухмиллионный мегаполис. В нем, помимо многочисленных высоток, крупные заводы, мало уступающие ставшему известным на весь мир комбинату «Азовсталь».

Харьков, однако, нужно брать. Здесь с Гладковым не поспоришь. И не только чтобы создать буферную зону для прекращения обстрелов Белгородчины, но и для освобождения русских людей, живущих в Харьковской области.

Как пишет блогер @z_kharkovnash, «военные и волонтеры (украинские), побывавшие в местах типа Изюма, чаще всего не называют их освобожденными. Это раз. А два – рассказывают (чаще сквозь зубы, но иногда и просто привычно констатируя), что с жителями тамошними, дескать, ничего не сделаешь: смотрят на "освободителей" волками и ждут русских. Когда эти военные или волонтеры видят ролики харьковских профпропагандистов на тему "Ждавшие полгода патриоты радостно встречают освободителей", то даже не комментируют никак, просто пожимают плечами. Мол, есть, там, конечно, и такие, но, но, но…».

Киев, естественно, это понимает и беспорядочно обстреливает Белгородскую область, чтобы не только выманить наши войска на сражение у северной границы с незалежной, но, как поясняют бандеровцы, сделать глубже «рану между россиянами и русскими украинцами».

Самостийная телеграм-тусовка строчит, что битва за Харьков может нанести российским войскам неприемлемый ущерб, несмотря на то, что расстояние от границы до города-миллионника чуть больше 20 километров. Значит, прямо сейчас российская армия брать город не будет. На первый взгляд, похоже на правду.

Генштаб ВСУ при поддержке натовских спецов реализовал в Харьковской области, причем на хорошем уровне, план создания системы инженерных заграждений, которые способны ограничить мобильность живой силы и техники ВС РФ. Это, по мнению Сырского, создаст условия для нанесения российской армии смертоносного огневого поражения.

Оперативная группировка ВСУ «Харьков», согласно появившейся в Укрнете информации, является второй (после киевской) по числу полноценных бригад. Да и натовской техникой укровояки в приграничье, по сути, не ограничены. Все, что попросят генерал-атаманы, американцы сразу поставляют.

Местные жители сообщают, что захисники незалежностi живут в многоэтажных домах вперемежку с гражданскими – в квартирах, из которых выгнали «русню, совков и вату». Дескать, это создает сложности по уничтожению гарнизона. Проще сказать, боевики прикрываются живым щитом.

Отметим, что с востока область защищена Северским Донцом, переправа через него сразу попадет под удары «Хаймарсами». Даже если возникнет плацдарм, он окажется в уязвимом положении, как было на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Если добавить естественные препятствия в виде рек и господствующих высот, а также принять во внимание цепочку близлежащих городов, штурм Харькова в лоб вряд ли всерьез рассматривается нашим Генштабом.

Именно поэтому самостийные СМИ долгое время утверждали, что Харьков является идеальной «фортецею» от России. Но после падения Бахмута многое изменилось. Во всяком случае, появилась реальная перспектива окружения Харьковской области, правда, после освобождения Славянско-Краматорской агломерации.

Поэтому Зеленский так держался за Артемовск, понимая, что с падением «твердыни» начнется новый этап конфликта. Дело в том, что Восточный вал ВСУ, созданный в Донбассе, прорван. Интересно, что киевские эксперты главную уязвимость обороны, казалось бы, «неприступной твердыни» ВСУ видят в истории Великой Отечественной. Многие из них «держат кулачки», чтобы русские не повторили освободительную операцию 1943 года.

Тогда, напомним, Красная армия нанесла непоправимый ущерб вермахту под Купянском, Изюмом, Балаклеей с выходом на Краматорск, после чего 3-я танковая армия Павла Рыбалко форсировала Северский Донец и взяла Чугуев. Далее начался обход Харькова с запада, что заставило дивизию «Великая Германия» и остатки двух пехотных дивизий уйти из города.

Быстрое продвижение Красной Армии было обусловлено прежде всего уничтожением живой силы вермахта до уровня, когда удержание рубежей не оправдывалось с точки зрения «арифметики войны».

В этом плане глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин был прав на все сто, когда говорил, что взятие Артемовска как города было вторичной задачей. Куда важнее уничтожение мотивированных и хорошо обученных захисников незалежностi.

Кстати, перелом в Великой Отечественной войне произошел после разгрома 6-й армии Паулюса, состоявшей из «лучших немецких мужчин». Создать еще одну такую группировку Гитлеру не удалось.

Нечто подобное наблюдается сейчас. В частности, выведенные из Артемовска в оперативную группу «Харьков» бригады состоят в основном из «мобиков», жертв устроенного самостийными военкомами сафари.

Эти вояки не мотивированы, плохо обучены, больше того –деморализованы, по-чёрному бухают и/или употребляют наркоту. Да, дисциплина пока поддерживается, но находится на критическом уровне из-за низкого процента кадровых военных в подразделениях ВСУ. Младшие офицеры убивают старших за идиотские приказы, а нацики из заградотрядов пачками казнят «пятисотых» (отказников).

В качестве вишенки на торте – еще одна заслуживающая внимания информация: в Харьковской области действует профессиональное пророссийское подполье, вычислить которое СБУ и АНБ не могут. Хакерские телеграм-каналы пишут об огромном ущербе, который наносят ВСУ наши прицельные ракетные удары.