Войти в почту

Сербия развернула вооруженные силы на административной границе с Косовом

Во время обращения к нации президент Сербии Александр Вучич сообщил о развертывании вооруженных сил страны на административной границе с Косовом, передает ТАСС.

Сербия развернула вооруженные силы на границе с Косовом
© Анатолий Медведь/РИА «Новости»
«Мы развернули наши силы в соответствии с обстановкой в местах, где мы считаем это необходимым», — сказал глава государства.

По его словам, сербские военнослужащие «будут патрулировать некоторые места».

«Мы не допустим погрома сербского народа», — добавил политик.

29 мая сербское агентство «Танюг» сообщило, что их журналист пострадал в ходе столкновений между сербскими протестующими и силовиками в косовском муниципалитете Звечан — ему под ноги попала светошумовая граната.

В НАТО прокомментировали ситуацию в Косове

По информации агентства, беспорядки начались в ходе протеста у здания муниципалитета в Звечане, в котором приняли участие тысячи человек. Представители миссии НАТО в Косово KFOR применили дубинки, светошумовые гранаты и слезоточивый газ против протестующих, а специальные подразделения косовской полиции — огнестрельное оружие. В ответ участники акции начали швырять в силовиков булыжники и тяжелые предметы.

Позже стало известно, что свыше 50 человек обратились за медицинской помощью после столкновений в Звечане.

26 мая Вучич привел армию Сербии в состояние максимальной готовности из-за ситуации в Косово. Отмечалось, что он пошел на этот шаг из-за насилия со стороны полиции Косово в отношении сербского населения в Звечане, Зубин-Потоке и Лепосавиче. В свою очередь, в МИД России заявили о поддержке Сербии в отстаивании прав и суверенитета в вопросе с Косово.

Газета.Ru: главные новости