Войти в почту

«Ждем погоды»: военный эксперт Тимошенко подтвердил оценки Шойгу о наступлении ВС РФ после взятия Артемовска

Ранее о перспективах продвижения вглубь обороны противника заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В ходе селекторного совещания, состоявшегося в начале марта, глава ведомства подчеркнул, что армия может начать наступление в направлении Славянска и Краматорска после завершения боев за Артемовск.

«Ждем погоды»: военный эксперт Тимошенко подтвердил оценки Шойгу о наступлении ВС РФ после взятия Артемовска
© Мир новостей

Таким образом, освобождение города силами ЧВК «Вагнер» создало предпосылки для активизации боевых действий на этом направлении.

«После освобождения Артемовска можно ожидать продвижения Вооруженных сил РФ в сторону Славянско-Краматорской агломерации — особенно, если мы прикончим тех, кто пытается атаковать Артемовск по флангам. Сейчас для этого ведутся бои на Северском направлении», — считает полковник Тимошенко.

Он подчеркивает, что наличной группировки сил достаточно для проведения операций на флангах — в направлении Северска и Часов Яра. Дальнейший ход операции зависит от успеха действий на этих направлениях, а также активности со стороны ВСУ.

«Группировка российских сил под Артемовском на данный момент достаточна для проведения наступления на флангах. Для более масштабных действий нужно посмотреть, чем закончится попытка атаковать Славянск и Краматорск, а также чем закончится возможное контрнаступление украинской армии. Сейчас главное — самим не пропустить удар», — уверен эксперт.

По его мнению, ожидать активизации боев можно будет в ближайшее время — как только позволит погода.

«Активизация боевых действий возможно не ранее, чем через неделю, поскольку сейчас там сплошные дожди, все снова развезло. И это касается как наших действий, так и активности со стороны ВСУ. Ждем погоды», — заключил Тимошенко.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com