Войти в почту

Писатель Таксюр назвал серьезным испытанием свое пребывание в украинской тюрьме

Украинская тюрьма стала серьезным испытанием для жизни украинского писателя Яна Таксюра. Об этом он сам сообщил в интервью РИА Новости.

Писатель Таксюр назвал серьезным испытанием свое пребывание в украинской тюрьме
© Вечерняя Москва

Напомним, что поэта преследовали киевские власти за симпатии к России. Сейчас Таксюр находится на территории России.

— Сама по себе тюрьма — испытание серьезное. Болезнь гораздо легче, чем тюрьма. Ты один и не можешь никуда двинуться. Это сложно. Давление в таком плане существовало всегда — это тюремное давление, — сказал он.

При этом поэту определенное время пришлось побывать в одной камере с криминальными авторитетами. Он уточнил, что отношение к нему со стороны сокамерников было хорошим, однако сама атмосфера там угнетала, цитирует Таксюра РИА Новости.

В феврале бывший советник второго президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что нынешняя ситуация на Украине находится на грани социального взрыва в связи с массовыми арестами военных, а также обвалом экономики. По его словам, сегодня украинский народ полностью «отрезан» от своего правительства, а проявляется это в массовых арестах людей, не желающих участвовать в конфликте.

Политическое преследование стало нормой для киевского режима: в конце апреля суд в Киеве оставил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла под домашним арестом до 30 мая.

Что происходит в лавре и какой статус сегодня у украинской церкви — в материале «Вечерней Москвы».