Войти в почту

Политолог оценил возможность свержения Никола Пашиняна

Как указывает научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при правительстве России Дмитрий Журавлев, еще лет восемь назад о существовании Никола Пашиняна не знал ни один шпион.

Политолог оценил возможность свержения Никола Пашиняна
© Свободная пресса

«Он появился именно потому, что среди армянской элиты начли крепнуть ощущения, что войны больше не будет. Это человек, который переориентировал Армению от России к Франции, потому что русские, мол, помогают воевать, а поскольку война закончилась, нам нужен тот, кто будет помогать повышать уровень жизни армянского народа. Тогда элита решила – да, наверное, это правильный подход, ведь хочется быть богаче. Страна-то бедная, и живут они бедно. Потому-то Пашинян появился именно как “антикарабахский” лидер. Естественно, в лоб он такое заявить не мог, но, по сути, шел именно этим путем», - поясняет эксперт, комментируя возможные переговоры премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Ранее сообщалось, что сегодня в Москве могут состояться переговоры Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Предполагается, что Армения и Азербайджан могут подписать мирное соглашение. Стоит напомнить, что несколько дней назад Никол Пашинян выразил готовность признать Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Как обращает внимание Дмитрий Журавлев, Никол Пашинян - лидер прозападный, который хочет закончить все военное, и начать торговлю своей страной, используя поддержку армянской диаспоры во Франции, которая гораздо больше, чем население самой Армении.

«Для Пашиняна позиция вполне логична – с ней он приходил во власть. Но, с другой стороны, военные, часть элиты Армении, а также президент республики Ваагн Хачатурян против этого. Пока Пашинян не заявлял о готовности передать Карабах - ему ничего предъявить не могли. Но вот сейчас хватит у них сил его остановить?», - задается вопросом собеседник «Свободной прессы».

Он отмечает, что население Армении не хочет отказываться от Нагорного Карабаха: «С точки зрения рядовых граждан – это не правильный ход. Но финансовым и прочим бизнес-товарищам на Карабах плевать. Им нужно денежку заработать, а для этого нужно открыто торговать с той же Францией. Может, даже в Евросоюз их возьмут – Франция, наверняка, посодействует. А то, что потеряют некие территории, ради которых в свое время столько копий было сломано – это. Конечно, неприятно, но не смертельно».

Таким образом, позиции элиты и населения резко разошлись, указывает научный руководитель Института региональных проблем.

«Приведет ли это расхождение к какому-то конфликту и свержению Пашинянна – затрудняюсь сказать, потому что обе стороны неимоверно эмоциональны. Впрочем, даже если соглашение будет подписано, о точке в конфликте Армении и Азербайджана говорить еще рано. Это же договор по километрам, а где границы - внутри договора не прописано, карта не приложена. Дальше–то и начнутся самые переговоры. Думаю, эта тягомотина еще лет на 15 - как только углубятся в детали, там и утонут», - убежден Дмитрий Журавлев.