Войти в почту

Лукашенко участвует в заседании Высшего Евразийского экономического совета

В юбилейном - тридцатом - заседании Высшего Евразийского экономического совета, который проходит 25 мая в Кремле, принимает участие Александр Лукашенко. Во время саммита, информирует БЕЛТА, его участники рассматривают ход выполнения решений по стратегическим направлениям развития евразийской экономической интеграции, подводят итоги международной деятельности союза.

Лукашенко участвует в заседании Высшего Евразийского экономического совета
© Российская Газета

Лидеры стран ЕАЭС сначала проводят заседание совета в узком составе, а затем - в расширенном с участием приглашенных высоких гостей. В их числе президент Азербайджана Ильхам Алиев. По видеосвязи к лидерам стран присоединятся президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон. В формате видеообращения планируется выступление с приветственным словом и президента Республики Куба Мигеля Диас-Канеля Бермудеса.

На саммит, уточняют новостные порталы, приглашены также генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Высший совет обсудит реализацию подходов к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу по итогам прошлого года, планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках ЕАЭС, результаты мониторинга исполнения государствами положений, предусмотренных правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности.

Ожидается, что в Кремле будет подписан протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части оказания финансового содействия при реализации государствами ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности, а также пакет поправок в Договор о ЕАЭС - так называемый III Большой протокол.

Стало известно также, что главам государств планируется представить доклады о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС в 2022 году, а также о реализации стратегии-2025 и информацию о результатах проведенной в 2022 году работы по вопросам естественных монополий.

Кроме того, лидеры стран ЕАЭС планируют рассмотреть изменения в регламенте работы ЕЭК и ряд других вопросов.