Войти в почту

о лишении Леонида Брежнева звания почётного гражданина Киева

«Решения Киевского городского совета неправильны на 100% — и не только с точки зрения интересов России, а ещё и с точки зрения интересов самой Украины. Это ведь не Россия, а Украина выхолащивает своё собственное прошлое, исключая из него «ввиду политической неправильности» крайне важные страницы».

о лишении Леонида Брежнева звания почётного гражданина Киева
© RT на русском

Украина снова выстрелила в своё прошлое. Секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко с гордостью сообщил о новых «успехах» своей конторы в сфере «декоммунизации» и «дерусификации»: «Киевсовет постановил лишить звания почётного гражданина Киева советских функционеров, которые были избраны и работали на ответственных и высоких постах КПСС и Компартии Украины».

Чистке, в частности, подверглись: бывший высший глава советского государства Леонид Брежнев, бывший председатель совета министров Украинской ССР и бывший премьер-министр независимой Украины Виталий Масол, известный военачальник Кирилл Москаленко. На фоне того, что уже многие годы происходит на Украине, это решение можно назвать каким угодно, но только не неожиданным. Всё логично, всё ожидаемо. Однако «логичность и ожидаемость» — это отнюдь не синоним «правильности».

Исключённые из списка почётных граждан города Киева давно скончались и не могут высказывать своё отношение к неуёмной активности Киевсовета. Но вот фрагмент из интервью дважды занимавшего кресло главы правительства Украины Виталия Масола газете «Столичные новости» в 2009 году: «Мы создавали материальные ценности. А их расхватали! В течение нескольких лет. И теперь разваливают, разбазаривают. При моём поколении Украина производила 6 млн т сахара. В год! А теперь сахар за границей покупаем. Раньше в магазинах было пусто, в холодильниках — густо. А сегодня — наоборот. Раньше ежегодно потребляли около 70 кг мяса на душу населения. А сейчас? Еле-еле перевалили за 20 кг. По уровню технологии в области металлургии мы самые отсталые. Те, кто получил металлургические комбинаты в частную собственность, ничего существенного не сделали для обновления оборудования».

Сетования на «плохие нынешние времена» — это любимое занятие отставных политиков всех времён и народов. Но слова Виталия Масола — это не просто сетования. Это диагноз, причём диагноз совершенно правильный. В период своей независимости Украина умудрилась отстать в экономическом смысле практически от всех сравнимых с ней по потенциалу государств региона. Слова Масола — это правда, которая колет глаза. Жаль, что к нему не прислушались при жизни и продолжают не прислушиваться после его смерти. Но такова специфика современной Украины. Люди, которых с полным на то основанием можно назвать настоящими патриотами страны, безжалостно вычищаются из списка почётных граждан.

А вот строки из официальной биографии другого «изгнанного» из почётных граждан — Маршала Советского Союза Кирилла Москаленко: «С октября 1943 года и до конца войны был командующим 38-й армией. С этой армией в составе 1-го Украинского, 2-го Украинского и 4-го Украинского фронтов освобождал Киев, а в ноябре — декабре 1943 года вновь оборонял его». Кто бы во времена моего детства, часть которого пришлась на период правления другого исключённого из списка почётных граждан Киева — Леонида Брежнева, мог подумать, что в 2023 году человека с подобной биографией подвергнут посмертным репрессиям в столице Украины? Абсолютно никто! Помню свой первый детский визит в Киев вскоре после смерти Леонида Ильича. Как же тогда в Киеве было светло, тепло и солнечно — не только в погодном, но и в эмоциональном смысле! Конечно, ностальгические детские воспоминания — это очень плохой исходный материал для политического анализа. Но этот материал точно лучше того, что Киевский городской совет использует сейчас в качестве исходника для своих сомнительных решений.

И вот опять мне не удалось подобрать точное слово. Формулировка «сомнительные решения» означает, что есть шанс, что эти решения окажутся правильными. В данном случае, как я уже сказал выше, такого шанса нет.

Решения Киевского городского совета неправильны на 100% — и не только с точки зрения интересов России, а ещё и с точки зрения интересов самой Украины.

Это ведь не Россия, а Украина выхолащивает своё собственное прошлое, исключая из него «ввиду политической неправильности» крайне важные страницы. На просторах интернета я недавно натолкнулся на следующую «глубокомысленную» цитату: «Для того чтобы действительно начать новую жизнь, нужно избавиться от того, что тянет в прошлое. Просто его отпустить и не жалеть о том, что было». Не согласен, не согласен и ещё раз не согласен. Отказавшись от своего прошлого, невозможно построить своё светлое будущее. Это доказано — доказано, например, опытом советской власти.

И вот теперь независимая Украина воспроизводит этот опыт в его самом крайнем и неудачном варианте. А ведь в советском опыте было много чего другого — того, что на самом деле стоит воспроизводить. Я говорю, например, о дружбе народов, которая на самом деле была в Киеве в эпоху Брежнева. Говорю и при этом понимаю: в Киевском городском совете услышать и принять такие мысли сейчас точно не готовы. А ведь как по-другому могла бы выглядеть современная история Украины, если бы киевская верхушка не сделала в недавнем прошлом ставку на национализм и на отрицание собственной истории! «Не плюй в колодец: пригодится воды напиться!» — вот о какой мудрой мысли уже давно забыли в официальном Киеве.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.