Войти в почту

Бизнесмены Казахстана и Сингапура подписали соглашения на $257 млн

Предприниматели Казахстана и Сингапура в рамках совместного делового форума в Астане заключили соглашения на общую сумму 275 млн долларов. В мероприятии также приняли участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и президент Сингапура Халима Якоб, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.

Бизнесмены Казахстана и Сингапура подписали соглашения на $257 млн
© Мир24
«По итогам форума подписан ряд двусторонних соглашений и меморандумов, направленных на укрепление сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, логистики и обучения госслужащих, а также коммерческие документы на сумму 275 млн долларов», – отмечается в сообщении.

В частности, казахстанская национальная компания «Казахстан темир жолы» (КТЖ, «Казахстанские железные дороги» – прим. ред.) и сингапурская компания PSA International создали совместное предприятие для содействия развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

«Работа в партнерстве с транснациональным холдингом направлена на решение одной из важных задач, поставленной главой государства – развитие транспортно-транзитного потенциала страны. Опыт и технологии PSA откроют дополнительные возможности для расширения географии перевозок и интеграции казахстанских транспортных коридоров с крупнейшими мировыми хабами», – уверены в казахстанской компании.

В КТЖ рассчитывают создать эффективную логистическую сеть, которая будет соединять страны и континенты и будет способствовать выходу компании на новые рынки в качестве ключевого игрока на глобальной логистической арене.

По словам Алихана Смаилова, двусторонний товарооборот Казахстана и Сингапура по итогам прошлого года вырос на 65% и почти достиг двух млрд долларов. Объем сингапурских инвестиций за тот же период вырос в шесть раз, до рекордных $400 млн.

«Сегодня в Казахстане успешно работают более 230 сингапурских компаний и совместных предприятий. В то же время у нас есть большой потенциал для расширения и углубления наших экономических связей. Мы имеем все необходимые предпосылки для реализации прорывных инвестиционных проектов», – сказал премьер-министр Казахстана.

Якоб в свою очередь выразила уверенность в дальнейшем развитии и укреплении взаимоотношений между странами и отметила, что Казахстан является крупнейшим партнером Сингапура в Центральной Азии.

Ранее в Астане состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева с Халимой Якоб. В рамках государственного визита президента Сингапура было подписано соглашение о свободной торговле услугами и инвестициях. Для Казахстана это первый документ подобного рода. Соглашение предусматривает установление взаимного преференциального доступа по 92 видам подсекторов услуг, более благоприятные условия для осуществления инвестиций, а также обеспечивает высокий уровень защиты инвесторов в соответствии с международной практикой.