Войти в почту

Власти Казахстана поручили оперативно достроить в стране все объекты водоснабжения

В ближайшие два года население Казахстана на 100% обеспечат питьевой водой. Об этом заявили на заседании правительства страны. Власти просят оперативно завершить все долгострои. Пока возведение некоторых объектов затягивается, а люди сидят без воды, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева. Казахстанцы все чаще жалуются на плохое водоснабжение. В правительство страны с начала года поступило девять тысяч таких обращений. По словам жителей, питьевая вода во многом недоступна по вине акиматов. В сотнях сел не готова документация для замены оборудования, в городах и аулах не выделены средства для установки очистных сооружений.

Власти Казахстана поручили оперативно достроить в стране все объекты водоснабжения
© Мир24
«Жители жилого массива Каргалы в городе Актобе жалуются на систематическое отключение холодной и горячей воды. Единственным источником водоснабжения 12 сел в Егиндыкольском районе Акмолинской области является изношенный Нуринский водовод. Потери воды на нем достигают 80%. Жители этих сел из-за регулярных порывов водовода месяцами остаются без воды», – заявил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Более 600 тысяч казахстанцев испытывают проблемы с доступом к чистой питьевой воде. Это не только сельчане. Жители столицы второй год терпят перебои с водоснабжением. Двух насосно-фильтровальных станций не хватает, так как мегаполис стремительно застраивается.Власти города обещают к концу года запустить новую насосно-фильтровальную станцию. Премьер-министр поручил оперативно разработать проектную документацию по поселкам, запланированным к водообеспечению в следующем году, а также завершить поисково-разведочные работы в других населенных пунктах. По данным министерства индустрии Казахстана, доступ к услугам водоснабжения в городах достигает почти 98,5%, в селах – около 95%.