Войти в почту

РИА Новости: Как поменяется обстановка в зоне СВО после освобождения Артемовска

Спустя 9 месяцев и 19 дней штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» завершили освобождение Бахмута. Информационное агентство «РИА Новости» проинформировало, как поменяется обстановка в зоне СВО, после успехов российских бойцов на Артемовском направлении.

РИА Новости: Как поменяется обстановка в зоне СВО после освобождения Артемовска
© Banki.loans
Освобождение Артемовска открывает для российской армии путь к трассе Славянск — Краматорск — Дружковка — Константиновка. Там расположены важные опорные пункты ВСУ, - пишет источник.

Кроме того, теперь появилась возможность продвигаться к Часову Яру, откуда регулярно снабжались подразделения ВСУ.

Освобождение Артемовска позволит укрепить оборону, что актуально в свете готовящегося Киевом контрнаступления. Противник пытается продавить фланги, чтобы окружить город.

Киев потерпел поражение в битве за город, который в представлении украинских властей символизировал несокрушимость. При этом даже Запад сомневался в целесообразности оборонять Бахмут.

"Оценки США были мрачными уже в январе, согласно секретным документам разведки, о которых ранее не сообщалось. <...> Вашингтон предупреждал о потенциальном окружении украинских войск в Бахмуте (Артемовске. — Прим. ред.) и предлагал Киеву оставить город", — говорится в публикации Washington Post.

Военные эксперты предполагают, что следующим этапом станет контрнаступление ВСУ, анонсированное зимой. Уточняется, что операцию пришлось перенести на весну, поскольку Украина ожидала тяжелую технику.

Украина уже получила западные танки и дальнобойные Storm Shadow. Сейчас же Киев требует истребители, однако боевые самолеты доставят не раньше, чем через 4 месяца.

Так или иначе в ближайшее время будет понятно, сможет ли ВСУ прорваться через укрепленные линии обороны российских войск, - заключил источник.

Ранее портал Banki.loans сообщил, что RV: ВСУ могли попасть в «котёл» на западе Бахмута, не успев бежать с основными силами