Войти в почту

NYT: Лидеры G7 собрались на саммит, чтобы пожаловаться на отсутствие поддержки сограждан

Саммит "Большой семерки" в Хиросиме превратился в "клуб одиноких сердец", где каждый лидер может пожаловаться на трудное положение, связанное с низким уровнем поддержки среди сограждан. Об этом пишет обозреватель The New York Times Питер Бейкер.

NYT: Лидеры G7 собрались на саммит, чтобы пожаловаться на отсутствие поддержки сограждан
© Российская Газета

По его словам, для президента США Джо Байдена и его коллег из ведущих держав мира это эпоха демократического разочарования, когда избиратели кажутся постоянно недовольными избранными ими президентами и премьер-министрами. По тем или иным причинам каждый лидер находится в затруднительном положении, отметил автор статьи.

Бейкер привел данные опроса Morning Consult, которые свидетельствуют о том, что ни один из присутствующих на саммите политиков не может заручится поддержкой большинства жителей своей страны.

Самым лучшим результатом может похвастаться премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ее рейтинг одобрения лишь 49%. Следом идет Байден - 42%, далее премьер-министр Канады Джастин Трюдо - 39%, у канцлера Германии Олафа Шольца - 34%, у британского премьера Риши Сунака - 33%, а у премьер-министр Японии Фумио Кисиды - 31%. Президент Франции Эммануэль Макрон замыкает список с унылыми 25%, пишет издание.

Обозреватель отмечает, что причинами печального положения Байдена являются проблемы с госдолгом США, инфляция, преступность и опасения американцев в связи с его возрастом. Низкий уровень поддержки Макрона Бейкер связал с пенсионной реформой.

Автор статьи добавил, что саммит G7 в Хиросиме стал прекрасной возможностью для непопулярных в собственных странах политиков поделиться переживаниями и обменяться идеями о том, как завоевать благосклонность избирателей.