Войти в почту

В провинции Хунань объем торговли с Африкой вырос на 90,4 % в январе-апреле

За первые четыре месяца 2023 года объем внешней торговли с африканскими странами в центральной китайской провинции Хунань вырос на 90,4 процента в годовом исчислении и достиг рекордно высокого уровня – более 22 миллиардов юаней (около 3,14 миллиарда долларов США), сообщили местные таможенные органы.

В провинции Хунань объем торговли с Африкой вырос на 90,4 % в январе-апреле
© ТВ БРИКС

По данным таможни города Чанша, в этот период росту способствовал экспортный сектор провинции: объем поставок за границу достиг 17,4 миллиарда юаней (2,4 миллиарда долларов США), увеличившись на 148,7 процента по сравнению с прошлым годом.

Примечательно, что объем сельскохозяйственной продукции, импортированной провинцией Хунань из африканских стран, за этот период увеличился в 16,6 раза и составил 150 миллионов юаней (21,3 миллиона долларов США). Натуральный и синтетический каучук и продукты питания также продемонстрировали значительный рост импорта.

С января по апрель тремя крупнейшими торговыми партнерами провинции были ЮАР, Нигерия и Египет. Только торговля провинции с ЮАР составила более одной пятой от общего объема внешней торговли с африканскими странами за этот период, сообщает «Синьхуа», партнер сети TV BRICS.

Фото: istockphoto.com