Войти в почту

Сенат Франции призвал правительство признать "геноцид" украинцев 1932-1933 годов

ПАРИЖ, 17 мая. /ТАСС/. Сенат (верхняя палата парламента) Франции большинством голосов поддержал в среду принятие резолюции о признании голода на Украине в начале 1930-х годов "геноцидом украинского населения".

"Призываем правительство Франции признать официально голод и методически организованные депортации и устранения советскими властями миллионов украинцев в 1932-1933 годов геноцидом", - гласит один из пунктов резолюции. В качестве обоснования сенаторы ссылаются на уже принятую аналогичную позицию парламентов Ирландии, ФРГ и Чехии, а также на позицию украинских властей.

Ранее аналогичную резолюцию с соответствующим призывом к правительству поддержало Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции. В ходе дебатов представители Французской компартии проголосовали против принятия этого документа, а представители крупнейшей левой оппозиционной партии в этой палате - "Неподчинившаяся Франция" - отказались участвовать в голосовании, посчитав сомнительными с точки зрения международного права утверждения о геноциде. Несмотря на эти возражения, резолюция была принята голосами представителей других партий.

В обоих случаях - и во время дебатов в Нацсобрании, и в ходе обсуждений в Сенате - министр-делегат, отвечающий за внешнюю торговлю, Оливье Бехт высказался в поддержку инициативы депутатов по продвижению информации о так называемом голодоморе. Он заверил, что "Франция поддерживает работу историков", напомнив о совместной исследовательской программе с участием украинцев, учрежденной во Франции. Он также обвинил Россию в попытках исказить историю и в "замалчивании" фактов, связанных с "голодомором".

"В то же время, как я уже говорил в Национальном собрании, не в правилах правительства признавать в качестве геноцида факты, которые до этого не получили соответствующей юридической оценки - французской или международной", - добавил он.

Голод в СССР

В начале 30-х годов прошлого века массовый голод в СССР стал трагедией для всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Западной Сибири, Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала. Он повлек значительные человеческие жертвы - по разным оценкам, от 2 млн до 8 млн человек.

На фоне обретения независимости в начале 90-х годов прошлого века украинские политики, особенно националистического толка, начали манипулировать фактами о голоде в информационных кампаниях и агитации. Все это привело к тому, что в 2006 году при президентстве Виктора Ющенко Верховная рада приняла закон, установивший понятие "голодомор" как геноцид украинцев.

В 2014 году руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов и директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина представили книгу "Голод в СССР. 1929-1934 годы", которую подготовили совместно с коллегами из Белоруссии и Казахстана. Из работы следует, что голод был вызван рядом факторов, ключевыми из которых стала политика вывоза сельхозпродукции за рубеж для проведения форсированной индустриализации Советского Союза, а также период неурожая. Кроме того, авторы доказали, что никакого национального подхода у интернациональной власти быть не могло и национального геноцида не было.