Войти в почту

Грузия выбрала трех из пяти членов Высшего совета юстиции в рамках рекомендаций ЕС

ТБИЛИСИ, 17 мая. /ТАСС/. Депутаты парламента Грузии поддержали кандидатуры трех кандидатов в члены Высшего совета юстиции из вакантных пяти, которых необходимо избрать для выполнения 12 рекомендаций Евросоюза. Заседание парламента транслируется в среду на сайте законодательного органа.

"Голосование по этому вопросу завершено и у нас есть три кандидата, которые набрали больше 90 голосов. Тристан Бенашвили получил 93 голоса и, соответственно, избран членом совета юстиции, Георгий Гзобава получил 91 голос и Зураб Гураспашвили получил 93 голоса. Поздравляю этих трех кандидатов и желаю им успешной деятельности", - сообщил спикер парламента Шалва Папуашвили после голосования по всем кандидатурам.

Остальные кандидаты, представленные на голосовании, не набрали необходимого числа голосов - 90 из 150. Как пояснил Папуашвили, на оставшиеся две вакантные позиции в Высшем совете юстиции будут представлены четыре кандидата - по два на каждую позицию. Голосование по ним пройдет в ближайшее время.

Лидеры Евросоюза в июне предоставили Украине и Молдавии статус кандидатов на вступление в сообщество. Они признали европейскую перспективу Грузии, а также готовность дать ей статус кандидата после выполнения условий, состоящих из 12 пунктов. В одном из пунктов говорится о необходимости избрания членов Высшего совета юстиции.