Войти в почту

WP: В Америке с помощью устройств видеонаблюдения чиновники выгоняют малоимущих из соцжилья на улицу

WP: В Америке с помощью устройств видеонаблюдения чиновники выгоняют малоимущих из соцжилья на улицу
© FBM.ru

Камеры видеофиксации, закупавшиеся муниципалитетами в США на федеральные гранты для противодействия преступности, на самом деле применяются повсеместно для наказания и выселения граждан из социального жилья. Иногда людей выкидывают за малозначимые нарушения правил, доказало расследование репортеров издания Washington Post.

Так в городе Стьюбенвилль (штате Огайо) устройство сняло, как один мужчина сплюнул в коридоре. В другом раз камера подглядела, как нанимательница выносила тележку из коммунальной прачечной. Видео в обоих случаях были продемонстрированы суду, чтобы выгнать людей из соцжилья.

Вот один из вопиющих случаев: чиновники решили выселить на улицу незрячую 52-летнюю Мелани Отис после того, как видеоустройство зафиксировало, что она вручила брелок от общего домофона незарегистрированному в квартире гостю. Отис все-таки разрешили остаться в государственной квартире после того, как она дала объяснение, что посетитель является ее другом, который принес ей продукты из магазина.

Так или иначе, приведенные выше факты свидетельствуют, что сбылось пророчество фантаста Джорджа Оруэлла, написавшего роман-антиутопию «1984»: «Большой брат следит за тобой». В муниципальных жилых домах по всем США чиновники ставят всепроникающие системы видеофиксации нового поколения, в результате чего малоимущие граждане страны подвергаются тотальному контролю.

Так в штате Вирджиния, камеры, оснащенные системой распознавания лиц, фиксируют каждого, кто проходит рядом, в поисках тех, кому запрещено пользоваться общественным жильем. В крошечном городке Ролетте (штат Северная Дакота) власти поставили 107 камер для наблюдения за… 100 жителями. Здесь, подчеркивают репортеры WP, количество следящих устройств на душу населения приближается к количеству камер, установленных в тюрьме на острове Райкерс в Нью-Йорке.

В публикации издания отмечается, что министерство жилищного строительства и городского развития США оказало поддержку в приобретении камер за счет казны для борьбы с преступностью. Субсидии предназначались для обеспечения большей безопасности населения. Но на деле чиновники не занимаются борьбой с преступностью, а используют камеры по мелочам ‒ для получения улик для наказания и выселения людей из соцжилья.

Журналистское расследование базировалось на основе опросов жильцов и юристов, анализе судебных протоколов, а также интервью и переписке с администраторами более 60 государственных жилищных агентств, получивших субсидии в 27 штатах.