Войти в почту

Участник акции "Бессмертный полк" в Кишиневе добился отмены штрафа за георгиевскую ленту

КИШИНЕВ, 16 мая. /ТАСС/. Участник прошлогоднего марша "Бессмертного полка" в Кишиневе, депутат от Партии социалистов республики Молдова (ПСРМ) Эдуард Смирнов добился отмены штрафа за ношение запрещенной в Молдавии георгиевской ленты. Суд Кишинева вынес решение аннулировать выписанный ему полицией штраф в размере 9 тыс. леев (около $500).

"Как и обещали, вместе с коллегами опротестовали незаконно выписанные за ношение георгиевской ленты штрафы. И вот - первая ласточка. Память священна, и не нужно бояться отстаивать свою позицию. Правда на нашей стороне", - написал во вторник в своем Telegram-канале бывший президент Молдавии Игорь Додон, который возглавил шествие вместе с другим экс-главой государства Владимиром Ворониным.

В мае прошлого года полиция оштрафовала около 300 человек за ношение георгиевской ленточки на марше "Бессмертного полка" в Кишиневе. Среди оштрафованных были 17 депутатов парламента и Додон, который, комментируя действия властей, заявил, что высокую активность людей спровоцировали в том числе запреты властей. В нынешнем году на марш вышло около 50 тыс. кишиневцев. По данным полиции 180 человек были оштрафованы за наличие георгиевской ленты на одежде. Додон пообещал, что возглавляемая им ПСРМ откроет горячую линию для помощи оштрафованным участникам акции.

Решение о запрете георгиевской ленты в Молдавии было утверждено в начале прошлого года депутатами проевропейской Партии действия и солидарности. За ношение, демонстрацию и распространение этого символа предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от $250 до $500) для физических лиц. Однако в апреле нынешнего года Конституционный суд Молдавии постановил, что применять наказание можно лишь в том случае, если правоохранительные органы смогут доказать, что использование георгиевской ленты было пропагандой войны и агрессии.