Войти в почту

Президент Словакии Чапутова на официальном уровне назначила новый кабинет министров

Президент Словакии Чапутова на официальном уровне назначила новый кабинет министров
© FBM.ru

Зузана Чапутова, являющаяся президентом Словакии, в понедельник на официальном уровне, назначила гослиц, которые будут представлять новый кабинет министров. Трансляция данной церемонии проходила онлайн, сообщает РИА Новости.

В пятницу на прошлой неделе Чапутова указала, каким будет состав нового правительства. Его сформировали из чиновников, которые не планируют стать участниками парламентских выборов, что намечены на сентябрь. Указывалось, что государственное МИД возглавит Мирослав Влаховский, а лидером министерства обороны выступит Мартин Скленар, являющийся специалистом по обороне.

Было определено, кто возглавит другие министерства. Об этом можно было узнать, проследив за церемонией, которую транслировали онлайн.

О том, чтобы назначить новый кабмин, Чапутова решила не на пустом месте. Для этого были все основания. Дело в том, что Эдуард Хегер, являющийся нынешним главой правительства, седьмого мая из-за образовавшегося правительственного кризиса сделал заявление, что хочет уйти в отставку. Ранее об этом указали еще два министра.

Предполагается, что новому правительству придется поработать непродолжительное время, а именно в летний период и первый месяц осени. А все потому, что на исходе сентября, а именно на тридцатое число намечены парламентские выборы.