Войти в почту

Израиль сообщил о новом обстреле из Газы после длительного перерыва

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 мая. /ТАСС/. Базирующиеся в секторе Газа палестинские радикальные группировки в воскресенье после продолжительного перерыва вновь запустили ракету по израильской территории. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Израиль сообщил о новом обстреле из Газы после длительного перерыва
© ТАСС

"Одна ракета была запущена из сектора Газа в сторону израильской территории и упала на открытой местности. В соответствии с протоколом ракеты-перехватчики [израильской системы ПВО] не запускались", - говорится в сообщении.

По информации египетского телеканала Extra News, базирующиеся в секторе Газа палестинские группировки и Израиль договорились о взаимном прекращении огня с 22:00 мск субботы. По его данным, соглашение было достигнуто при активном посредничестве Каира. Власти Израиля в лице главы Совета национальной безопасности Цахи Ханегби поблагодарили Египет за посредничество и согласились на инициативу, заявив, что тишина со стороны Газы будет встречена тишиной с израильской стороны, и оставив за собой право ответить на любую атаку на еврейское государство.

Последний раз пресс-служба израильской армии сообщала о ракетном ударе со стороны Газы поздно вечером в субботу вскоре после 22:00. За этим последовал ответный удар израильских военных по позициям радикалов, сообщала армейская пресс-служба. С тех пор вокруг палестинского анклава, как передавала газета The Times of Israel, установилась "напряженная тишина", новых сообщений об обстрелах до сих пор не поступало.

Обострение ситуации вокруг сектора Газа

Израильская армия с 9 мая проводила в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада". Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за сообщением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.

По информации газеты The Times of Israel, за пять дней противостояния радикалы из сектора Газа выпустили более 1 200 ракет по Израилю, а израильские военные в ответ поразили порядка 350 целей в анклаве, включая командные центры, ракетные и минометные установки, военные посты и высокопоставленных активистов группировки "Исламский джихад" в палестинском анклаве.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на еженедельном заседании правительства, объявил об успешном завершении пятидневной операции "Щит и стрела". По его словам, израильским военным удалось полностью уничтожить всю верхушку "Исламского джихада".