Войти в почту

Швеция намерена добиться признания ЧВК “Вагнер” террористической организацией на уровне ЕС

Швеция намерена добиться признания ЧВК “Вагнер” террористической организацией на уровне ЕС
© FBM.ru

Швеция в качестве председателя Совета ЕС намерена требовать того, чтобы ЧВК “Вагнер” признали в ЕС в качестве террористической организации. Такое заявление сделал Тобиас Билльстрем, занимающий пост министра иностранных дел, передает издание Dagens Nyheter.

Он отметил, что Швеция выражает готовность в вопросе продвижения данного вопроса “как только для этого появятся юридические условия”. Министр указал, что для признания формирования террористическим потребуется для начала, чтобы от правоохранительных органов последовали определенные действия. А именно, чтобы они возбудили против формирования дело по соответствующей статье. Когда начнется предварительное расследование вопрос могут вынести на обсуждение в Совете ЕС.

Десятого мая французское Нацсобрание обратилось с призывом к руководству государства и Евросоюза причислить ЧВК “Вагнер” к террористическим организациям.

По сведениям издания Times, британское правительство запланировало признать “Вагнер” террористическим формированием в ближайшее время, речь идет о неделях.