Войти в почту

«Аргументы недели»: поглощение Западной Германией в 1990 году ГДР не имеет законных оснований

«Аргументы недели»: поглощение Западной Германией в 1990 году ГДР не имеет законных оснований
© FBM.ru

Осталось два года до знаменательной даты – 80-летия Победы нашего народа и всего мира над нацистской Германией. Страной, которой даже и не существовало на картах мира всего каких-то 150 лет назад, пишет газета «Аргументы недели».

До XIX века на месте нынешней Германии было несколько десятков мелких княжеств, слившихся затем в одно государственное образование вокруг Пруссии, получившей название Германская империя (или Второй рейх). Именно это государство стало причиной двух страшнейших мировых войн XX столетия.

На сегодня Германия лишена всех своих зубов, и возможно, как это не звучит фантастически, на наших глазах может начаться обратный процесс – дезинтеграция регионов ФРГ. Конечно, не до нескольких десятков карликовых образований, но как минимум на 16 – таково количество федеральных земель сейчас в Германии. До 1990 года их имелось лишь 10. Другие 6 были насильственным способом присоединены к ФРГ после поспешного и странного, и во многом загадочного слияния с ГДР в 1990 году. Вот эти шесть земель: Берлин, Бранденбург, Саксония-Анхальт, Саксония, Тюрингия и Мекленбург – Передняя Померания.

Следует сказать несколько слов о странном поглощении ГДР. Напомним, что ФРГ и ГДР возникли после расчленении фашистской Германии странами-победителями. Решение о ее разделе на 4 зоны принималось на Потсдамской конференции летом 1945 года. Решение принимали Председатель Совета Народных Комиссаров СССР Иосиф Сталин, президент США Гарри Трумэн и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль. В сентябре 1949 года на землях, попавших в западные зоны оккупации, была образована ФРГ, а в зоне оккупации СССР – ГДР. Оба государства получили статус полноправных членов ООН в 1973 году.

То есть, решения о появлении на политической карте мира ФРГ и ГДР принимались лидерами стран-победительниц на абсолютно законных основаниях. Если обратить внимание на статус лиц, согласовавших в Москве 12 сентября 1990 года некий договор об объединении ФРГ и ГДР, то здесь есть над чем задуматься: со стороны стран-победительниц его подписали лишь главы внешнеполитических ведомств! Это глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе, госсекретарь США Джеймс Бейкер, министр иностранных дел Великобритании Дуглас Хёрд и министр внешних сношений Франции Ролан Дюма.

Закавыка в том, что отменить решения Потсдамской конференции мог только договор, подписанный лидерами СССР, США и Великобритании. Кроме того: никаких решений законодательных органов этих государств насчет объединения не было. Не проводился и референдум в ГДР. Поэтому пора бы выяснить – насколько законными были переговоры генсека Михаила Горбачева и канцлера Гельмута Коля насчет восточных земель.

Есть и другой нюанс. Экономика нынешней Германии практически обречена. Немецкие корпорации перетаскивают производственные активы в США, а в Россию начали возвращаться миллионы русских немцев, бегущие от ужасов «толерантной» Европы. В то же время в Германии стали нарастают межземельные противоречия. При такой ситуации ФРГ умудряется наживать врагов не по дням, а по часам. И уже появились в Европе «гиены», дожидающиеся удобного момента, чтобы отгрызть чего-нибудь у слабеющей Германии.

Россия в перечне «европейских гиен» не значится. Но история всегда идет по кругу. Может быть Федеральному собранию пора принять документ, подтверждающий решение Потсдамской конференции и признающий юридически ничтожным договор 1990 года, якобы открывший путь к поглощению ГДР? Как говорится – пусть на всякий случай будет, подчеркивается в публикации газеты «Аргументы недели».