Войти в почту

Киргизия заявила о необходимости создать в ШОС финансовые механизмы

БИШКЕК, 11 мая. /ТАСС/. Киргизия выступает за создание в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) финансовых институтов, с помощью которых можно было бы реализовывать экономические проекты. Об этом заявил в четверг в Бишкеке глава МИД страны Жээнбек Кулубаев во время встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, сообщила пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства.

"Глава внешнеполитического ведомства Кыргызстана подчеркнул приоритетные для кыргызской стороны вопросы в рамках ШОС. В частности, создание эффективных финансовых механизмов для реализации экономических проектов, Банка развития и Фонда развития ШОС, учреждение Центра ШОС по противодействию международной организованной преступности", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, Чжан Мин прибыл в Киргизию для участия в Иссык-Кульском международном марафоне ШОС, который состоится 13 мая в городе Чолпон-Ата (Иссык-Кульская область).

Глава МИД и генсек ШОС "предметно обсудили приоритетные направления взаимодействия в рамках ШОС", а также вопросы, касающиеся подготовки предстоящего саммита организации в городе Нью-Дели в июле текущего года и заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС в Бишкеке в октябре 2023 года".

"Генеральный секретарь ШОС подтвердил готовность Секретариата ШОС оказывать всестороннюю поддержку в реализации поставленных задач и договоренностей глав государств-членов ШОС", - подчеркивается в сообщении.