Войти в почту

В Израиле объяснили, почему не удалось сбить попавшую в дом в Реховоте ракету

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мая. /ТАСС/. Техническая неполадка помешала израильской системе противовоздушной обороны (ПВО) "Железный купол" перехватить ракету, попавшую в четверг в жилой дом в городе Реховот близ Тель-Авива. Об этом заявил в пятницу представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

В Израиле объяснили, почему не удалось сбить попавшую в дом в Реховоте ракету
© ТАСС

"Залп [ракет-перехватчиков] был произведен, ракета не была перехвачена "Железным куполом" и попала в здание. Мы понимаем, что произошла техническая неисправность, перехватчик был запущен, но не попал по ракете", - сказал представитель армии, слова которого приводит государственная радиостанция Kan.

При этом он подчеркнул, что речь, вероятно, идет о единичной ошибке, в целом эффективность системы "Железный купол" находится на высоком уровне, в общей сложности с момента нынешнего обострения, по его словам, она успешно сбивала ракетные цели в 91% случаев.

В четверг вечером одна из ракет, запущенных палестинскими радикалами из сектора Газа по израильской территории, попала по жилому зданию в городе Реховот, который расположен в центральной части страны в 20 км к юго-западу от Тель-Авива. По данным израильской медицинской службы "Маген Давид адом" ("Красный щит Давида"), в результате попадания ракеты один человек погиб, еще семь пострадали.

Ранее в пятницу армейская пресс-служба проинформировала, что радикалы из Газы c 9 мая выпустили по территории еврейского государства 866 ракет, 260 из которых были перехвачены системой ПВО "Железный купол". Армия Израиля за это время поразила 215 целей в секторе. В армии подчеркнули, что каждая пятая из запущенных радикалами ракета не долетела до Израиля и упала на территории самого сектора Газа.

Израильская армия с 9 мая проводит в секторе Газа операцию "Щит и стрела", нанося удары по военным объектам "Исламского джихада" на территории приморского анклава. Она началась в ответ на массированные обстрелы еврейского государства неделей ранее. 2 мая радикалы из Газы за сутки выпустили более сотни ракет и минометных снарядов по израильской территории. Обстрелы последовали за объявлением о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста "Исламского джихада" Хадра Аднана.