Войти в почту

Эксперт объяснила, почему в Кировограде приговорили к тюрьме священников канонической УПЦ

Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер полагает, что приговор, вынесенный украинским судом в отношении священников канонической Украинской православной церкви, является доказательством того, что УПЦ до сих пор рассматривается властью, как враждебная, но очень влиятельная сила.

Ранее стало известно, что Ленинский районный суд города Кировограда признал экс-руководителя Кировоградской епархии – бывшего митрополита Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа (Петра Губеня) и секретаря епархии Романа Кондратюка виновными в разжигании религиозной розни. Суд назначил им по три года лишения свободы, с испытательным сроком два года с запретом занимать руководящие должности в религиозных организациях Украины в течение года.

В свою очередь Лариса Шеслер напоминает, что Украинская православная церковь все годы «незалежности» была отдалена от властных коридоров: «Первый президент Украины Леонид Кравчук стал фактическим вдохновителем раскольничьей церкви под руководством Филарета, и именно Православной церкви Украины (ПЦУ) предоставляли максимальные льготы и блага. Однако храмы и приходы Киевского патриархата оставались пустыми - не росло количество прихожан у греко-католиков. А Украинская православная церковь стала главной целью нападок и преследований, особенно со времен Евромайдана. Влияние УПЦ выражалось не в близости к власти, а в количестве прихожан».

Собеседник «Свободной прессы» обращает внимание, что Украина – более религиозная страна, чем Россия: «Ежегодный Крестный ход, который проводила Украинская православная церковь в Киеве даже после Евромайдана, собирал до двухсот тысяч прихожан, что оказывало огромное воздействие на украинскую власть. Безуспешными оказались и попытки оттянуть прихожан в новую церковь под руководством Константинопольского патриарха Варфоломея, которую фактически создал Петр Порошенко».

Казалось, был выбит самый значительный козырь - новую церковь нельзя было признать канонической, отмечает эксперт: «Однако в ПЦУ перебежали только несколько одиозных фигур, типа Драбинко или Симеона (Шостацкого). Но даже несмотря на колоссальное давление, подавляющее большинство верующих остались верны своей церкви».

Председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины подчеркивает, что сегодня уровень репрессий против Украинской православной церкви принял неслыханный масштаб.

«Схвачен Службой безопасности Украины (СБУ) известный православный журналист Дмитрий Скворцов, заведены уголовные дела наместника Киево-Печерской лавры, против главы Запорожской епархии и многих других. Власть, как никогда, способствует и поощряет захваты храмов и монастырей, однако, на мой взгляд, гонения не ослабляют влияние и значение Украинской православной церкви», - резюмирует Лариса Шеслер.