Войти в почту

Король Испании вручил генсеку ООН европейскую премию Карлоса V

МАДРИД, 9 мая. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш получил во вторник в Испании европейскую премию Карлоса V. Церемония, трансляцию которой вел в YouTube телеканал Canal Extremadura, прошла в монастыре Юсте в провинции Касерес (автономное сообщество Эстремадура).

Награду генсеку ООН вручил король Испании Филипп VI. На церемонии также присутствовали представители испанских и португальских властей и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. "Я понимаю, что эту награду получаю не только я, - отметил Гутерриш. - Я делаю это от имени ООН".

Как отметили в Фонде Юсте, который присуждает премию, генсек организации был награжден за его "обширную и долгую жизнь, посвященную социальным обязательствам, процессу европейского строительства, продвижению многосторонности и достоинства как ядра своей работы". Также жюри приняло во внимание приверженность 74-летнего Гутерриша, который с 1995 по 2002 год занимал пост премьер-министра Португалии, "реагированию на пандемию COVID-19", конфликт на Украине и изменение климата.

Европейская премия Карлоса V впервые была вручена в 1995 году. Как уточнили в фонде, награда "признает лиц, организации, проекты или инициативы, которые поспособствовали общему познанию и увеличению культурных и исторических ценностей Европы или процессу интеграции ЕС". В 2002 году премию получил первый президент СССР Михаил Горбачев (1931-2022), а в 2006 году - бывший канцлер Германии Гельмут Коль (1930-2017).