Войти в почту

Сийярто заявил, что поправки в документы по "Пакш-2" не предусматривают смену подрядчика

БУДАПЕШТ, 5 мая. /ТАСС/. Поправки в соглашения по проекту АЭС "Пакш-2" в Венгрии не предусматривают смену генерального подрядчика в лице Росатома на какую-то другую компанию. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, комментируя по просьбе журналистов недавние изменения в документах по строительству второй очереди атомной электростанции в Пакше.

Глава МИД отметил, что поправки не предусматривают "никаких структурных изменений, касающихся подрядчика или проектной компании". "Есть технические изменения для того, чтобы быстрее продвигаться с проектом. Мы ожидаем, что Евросоюз не будет препятствовать внесению изменений в контракт, который полностью соответствует европейским правилам", - сказал Сийярто на пресс-конференции после встречи в Будапеште с министром торговли Бангладеш Типу Мунши.

11 апреля после встречи в Москве Сийярто и генерального директора Росатома Алексея Лихачева было объявлено, что стороны условились внести изменения в соглашения о строительстве и финансировании АЭС "Пакш-2". Как пояснил тогда министр, это потребовалось сделать, поскольку ряд договоренностей по этому проекту был заключен еще в 2014 году и с тех пор произошли существенные "жизненные и технологические перемены". В соответствии с правилами ЕС поправки представлены на утверждение Еврокомиссии.

АЭС "Пакш", построенная по советским технологиям и использующая российское ядерное топливо, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. На станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди по проекту Росатома. Москва подтвердила готовность финансировать этот проект, который оценивается в €12,5 млрд и который с самого начала предполагалось осуществить на 80% за счет российского кредита. Венгрия рассчитывает, что после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 мегаватт до 4 400 мегаватт.

В октябре 2021 года АО "Русатом - автоматизированные системы управления" (дочерняя структура Росатома) и франко-германский консорциум Framatome - Siemens подписали договор об изготовлении автоматизированных систем управления для двух новых энергоблоков АЭС в Пакше. Ранее в рамках проекта был заключен контракт на изготовление турбин компанией GE Hungary Kft., которая является венгерским дочерним предприятием американской General Electric. С учетом этого вывод ядерной энергетики из-под действия санкций Евросоюза приобретает для проекта "Пакш-2" особое значение.