Войти в почту

Венгерский депутат заявил, что ЕС должен вернуть Нобелевскую премию мира 2012 года

БУДАПЕШТ, 2 мая. /ТАСС/. Евросоюз должен вернуть Нобелевскому комитету полученную в 2012 году премию мира либо передать ее Ватикану или Венгрии, поскольку только они в Европе выступают за мирное урегулирование конфликта на Украине. Такое мнение выразил во вторник депутат венгерского парламента, бывший министр обороны Иштван Симичко.

Он отметил, что лидеры США и стран ЕС предлагают направлять все больше и больше оружия на Украину и вводить новые санкции против России, хотя из-за этого "экономика Европы почти истекает кровью". Депутат напомнил, что в 2012 году нобелевская премия была присуждена Евросоюзу за усилия по укреплению мира в Европе, однако сейчас "военные ястребы заполонили Брюссель".

ЕС должен вернуть эту награду или "передать ее Ватикану или Венгрии", которые "выступают за мир", сказал он на заседании, транслировавшемся на сайте парламента. Симичко представляет Христианско-демократическую народную партию, входящую в правящую коалицию вместе с партией "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном.

Его мнение разделил выступивший в парламенте госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в МИД Венгрии Тамаш Менцер. Он отметил, что нынешняя политика Брюсселя противоречит целям, заявленным при создании Евросоюза, которые сводятся к обеспечению мира на континенте и повышению уровня жизни людей. Напротив, считает Менцер, действия руководства ЕС привели к тому, что "опасность возникновения третьей мировой войны стала сейчас больше, чем когда-либо прежде".